БФА: Российский рынок акций продолжит рост

Российский рынок акций сегодня попытается продолжить рост, чему будут способствовать покупки тех игроков, кто вышел с выходных только сегодня. В случае выхода индекса ММВБ выше 1520 пунктов следующая цель – сентябрьский локальный максимум в районе 1540. В целом на дальнейшие перспективы смотрим умеренно оптимистично.

За время российских новогодних каникул внешние рынки акций шагнули вверх после того, как американские политики в последний момент все-таки отодвинули «фискальный обрыв». Впрочем, ралли продолжалось недолго, уже начиная с 3 января стали преобладать консолидационно-коррекционные настроения. Этому, в частности, поспособствовала публикация протокола декабрьского заседания FOMC ФРС США, показавшего рост беспокойства членов комитета побочными последствиями количественного смягчения.

На этом фоне старт торгов 2013 года на российском рынке акций во вторник, 8 января, ознаменовался сильным ростом котировок в первой половине дня. Индекс ММВБ, уже с открытия оказавшийся выше 1500 пунктов, днем в моменте поднимался до 1516,63, но ближайшее горизонтальное сопротивление на отметке 1520 пунктов тестировать не пошел, и на закрытие составил 1514,82 пункта (+2,72%).

В первом эшелоне в лидерах роста вчера – акции Сбербанка и Сургутнефтегаза, хуже остальных «голубых фишек» выглядели акции ЛУКОЙЛа и Роснефти (последние в небольшом «минусе» по итогам дня). В отраслевом разрезе сильно выглядела металлургия во главе с акциями Мечела и НЛМК, котировки которых прибавили почти по 7%.

Основные американские индексы вчера вечером умеренно отступили вниз, потеряв в пределах полупроцента. После закрытия американской сессии Alcoa как всегда первой из крупнейших корпораций представила отчетность за 4кв12. Чистая прибыль совпала с ожиданиями рынка, а выручка их превзошла, при этом прогнозы руководства компании на 2013 год выглядят осторожно-позитивными. В частности, ожидается рост мирового потребления алюминия на 7% по сравнению с 6% в 2012. Также оставлен в силе долгосрочный прогноз удвоения спроса на алюминий между 2010 и 2020 гг.

Азиатские индексы сегодня после невзрачного начала сессии к настоящему моменту в основном вышли на положительную территорию, лидирует японский Nikkei 225 (+1%). Цены на нефть Brent на этой неделе тестируют сопротивление 112 долл./барр., выход выше которого открыл бы дорогу для движения к отметке 116 долл./барр.

Российский рынок сегодня попытается продолжить рост, чему будут способствовать покупки тех игроков, кто вышел с выходных только сегодня. В случае выхода индекса ММВБ выше 1520 пунктов следующая цель – сентябрьский локальный максимум 2012 года в районе 1540. В целом на дальнейшие перспективы смотрим умеренно оптимистично, декабрьский восходящий тренд продолжается.

Аналитический отдел ОАО "Банк БФА"

Автор:

Новости партнеров