Петербургские работодатели предлагают в январе более 4 тыс. вакансий

Это в 4 раза больше, чем за аналогичный период 2012 года.

За новогодние каникулы работодатели Санкт-Петербурга разместили более 4 тыс. вакансий. Это в 4 раза больше, чем за аналогичный период 2012 года. Почти столько же приглашений на собеседования получили петербургские соискатели в первые дни нового года.

Таковы данные приводит аналитическая служба компании HeadHunter. По данным мониторинга, активнее других в начале года размещаются объявления о поиске менеджеров по продажам, продавцов-консультантов, ИТ-специалистов и административного персонала.

Продолжили интенсивный набор персонала в 2013 году и производственные компании: им требуются механики, инженеры, мастера, операторы станков и производственных линий. Средняя заработная плата составляет 35 тыс. рублей.

Эсперты отмечают и рост активности соискателей по сравнению с началом 2012 года. За период новогодних каникул на сайте hh.ru по Санкт-Петербургу размещено уже более 20 тыс. новых резюме.  Первыми занялись поиском работы после праздников студенты и специалисты без опыта работы.

По прогнозам экспертов hh.ru, в 2013 году на петербургском рынке труде продолжится рост спроса на инженерные специальности, а также на стабильно высоком уровне будет держаться спрос на персонал для розничной торговли, сферы услуг, ресторанного и гостиничного сектора и ИТ-специалистов. При этом в общем объеме спроса будет снижаться доля «белых воротничков» (менеджеров среднего звена, административного персонала и других офисных сотрудников).

HeadHunter – российская компания, работающая в сфере интернет-рекрутмента и развивающая бизнес в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Литве, Латвии и Эстонии. Основана в 2000 году. Обладает базой в 221 тыс. актуальных вакансий и 9 млн резюме.Также HeadHunter владеет сайтом Career.ru и управляет сайтом Работа@Mail.Ru.

Автор:

Новости партнеров