Возбуждено уголовное дело по факту гибели туриста на аттракционе «Зорб» в Домбае

Туристы, погрузившись в надувной шар диаметром около 3, 5 метра, должны были скатиться  с горы по специальному маршруту. По неустановленным причинам шар упал в горное ущелье.

Погрузившись в надувной шар диаметром около 3, 5 метра, двое туристов должны были скатиться  по специально отведённому маршруту. Однако по неустановленным причинам шар отклонился от маршрута и упал в горное ущелье. Один из туристов погиб, другой госпитализирована с серьезными травмами. Следственными органами Карачаево-Черкессии возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба СК РФ.

По данным следствия, 3 января 2013 года двое туристов, жителей Ставропольского края,  поднялись по канатной дороге из посёлка Домбай к вершине горы «Мусса-Ачитаро». Погрузившись в надувной шар диаметром около 3, 5 метра аттракциона «Зорб», Денис Бураков и его приятель Владимир Щербов должны были скатиться в шаре по специально отведённому маршруту. Однако по неустановленным причинам шар отклонился от маршрута и упал в ущелье «Гоначхир» со склона 70-80 градусов.

Как сообщают правоохранительные органы, шар «Зорб» пролетел около 1 километра и остановился на ледяном покрытии озера «Павлиний Глаз», расположенного в ущелье «Гоначхир». В результате падения Бураков скончался от полученных телесных повреждений, а Щербов с серьёзными травмами был госпитализирован в больницу.

Как учточнили в пресс-службе ведомства, в настоящее время следственными органами допрашиваются очевидцы происшествия, а также родственники и друзья пострадавших. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. 

Автор:

Новости партнеров