Атомный подводный крейсер «Юрий Долгорукий» передан ВМФ России

Всего до 2020 года планируется построить 8 таких ракетоносцев.

Торжественная церемония приема атомного подводного крейсера "Юрий Долгорукий" в состав ВМФ и подъема на нем Андреевского флага состоялась на Севмашпредприятии в Северодвинске. В ней приняли участие министр обороны России Сергей Шойгу и губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Атомный подводный крейсер «Юрий Долгорукий» — корабль проекта 955 «Борей». Он был заложен на стапелях Севмаша в 1996 году и в настоящее время считается головным в серии подводных ракетоносцев четвёртого поколения.

На сегодняшний день завершено строительство 2-х кораблей проекта 955 «Борей». Сейчас Севмаш строит 4-ю лодку «Князь Владимир». Всего до 2020 года планируется построить 8 ракетоносцев данного проекта. Они станут основой морских стратегических ядерных сил России после 2018 года.

О приеме ракетоносца в состав ВМФ Сергей Шойгу доложил Верховному главнокомандующему Вооруженными Силами России Владимиру Путину с центрального поста АПЛ по закрытому каналу видеосвязи, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Автор:

Новости партнеров