Челябинский сирота просит Путина разрешить американцам усыновить его

Подросток, страдающий генетическим заболеванием,  общается с американской четой на протяжении семи лет.  Американцы не успели усыновить мальчика из-за "закона Димы Яковлева". 

Четырнадцатилетний сирота из Челябинска  попросил президента РФ Владимира Путина  разрешить семье из США усыновить его. Подросток, страдающий генетическим заболеванием,  общается с американской четой на протяжении семи лет. В прошлом году американцы подали документы на усыновление мальчика, но не успели оформить его из-за закона Димы Яковлева, сообщает местный портал Chelyabinsk.ru. 

«Мы думали, что первоначальный вариант закона Димы Яковлева предполагал, что дети, по которым начата процедура усыновления, уедут в США. Но закон был принят в жестком варианте, цитирует портал  уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Маргариту Павлову. – У Максима Каргопольцева крепкие отношения с американской семьей, и я считаю, что их нельзя разрывать. Органы опеки поступили правильно, проверяя надежность семьи. С другой стороны, если бы американская семья обратилась через аккредитованную фирму, то документы удалось бы оформить в срок. Как сейчас будут развиваться события – непонятно. Возможно, будут приняты какие-нибудь поправки к закону. Но надежды очень мало».

Напомним, так называемый "закон Димы Яковлева", запрещающий американцам усыновлять российских детей, был подписан президентом Владимиром Путиным 28 декабря. Закон стал ответом российских властей на принятый в США "Акт Магнитского",  который вводит  визовые санкции против российских чиновников,  причастных, по мнению американцев,   к смерти в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. 

"Закон Димы Яковлева" отменил двустороннее соглашение с США об усыновлении.  По данным журнала Forbes,  "антимагнитский закон" отменил и достигнутые ранее договоренности об усыновлении американскими родителями 46 российских сирот. 

Вскоре после принятия «закона Димы Яковлева» депутат Госдумы от «Единой России» Роберт Шлегель высказался за его смягчение и предложил оставить право на переезд за рубеж сиротам, не имеющим возможности получить должное медицинское обслуживание в России. Однако  появилась информация, что парламентарий может отказаться от своего предложения.

Президент общественной организации «Право ребенка», член Общественной палаты Борис Альтшулер обратился к президенту Франции Франсуа Олланду с просьбой лишить уполномоченного по правам детей Павла Астахова шенгенской визы. По словам правозащитника, омбудсмен, выступая за запрет на усыновление иностранцами сирот, «сам постоянно мотается на юг Франции». 
 

Автор:

Новости партнеров