Смольный не определился с транспортными проектами до «Пулково»

Правительство выбирает между «Аэроэкспрессом» и строительством линии легкорельсового транспорта.

Правительство Петербурга рассматривает несколько проектов организации транспортного сообщения с аэропортом «Пулково». Об этом губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сообщил в официальном ответе на запрос депутата городского парламента Алексея Макарова.

В ответе отмечается, что речь идет о двух проектах: создании железнодорожного пассажирского сообщения по маршруту Балтийский вокзал – аэропорт «Пулково» («Аэроэкспресс») и строительстве легкорельсовой линии по маршруту – метро «Звёздная» – аэропорт «Пулково», сообщает пресс-служба ЗакСа.

Как следует из документа, прямых автобусных маршрутов между терминалами «Пулково-1» и «Пулково-2» не появится,  поскольку спрос на такие поездки невысок.

«Обслуживание всех пассажиров будет производиться в едином комплексе, который в настоящее время строится поблизости от терминала «Пулково-1». Обслуживание регулярных рейсов на терминале «Пулково-2» будет прекращено. В перспективе на базе терминала «Пулково-2» планируется создание терминала бизнес-авиации. Таким образом, потребность в развитии городского общественного транспорта для обслуживания терминала «Пулково-2» на перспективу отсутствует» , — отметил губернатор.

Также губернатор отметил, что уже разработан макет знака остановки нового образца, на котором детально показана маршрутная сеть, есть расписание движения всех рейсов социального и коммерческого транспорта, обеспечивающего транспортную связь с терминалом «Пулково-1» и «Пулково-2».

В качестве пилотного проекта новые указатели установлены на остановочных пунктах городского пассажирского транспорта перед терминалами «Пулково-1», «Пулково-2» и у станции метрополитена «Московская» на Московском проспекте. Если проект окажется успешным, то указатели нового образца появятся на остановках на пути следования маршрутов № 13, № 39, № К-3, № К-13, № К-39, № К-213.

Автор:

Новости партнеров