Госдума ужесточит антитабачный закон

Депутаты намерены активизировать закон с 1 января 2014 года.

Депутаты Госдумы намерены ускорить вступление в силу антитабачного закона и внести в него ряд поправок. Так, например, парламентарии предлагают оставить россиян без перекуров на работе, а также запретить сцены курения в новых фильмах и ограничить их показ в старых.

Правительственный вариант антитабачного законопроекта был принят Госдумой в первом чтении в декабре 2012 года. Тогда предполагали, что с мая 2013 года будет введен  запрет на курение на рабочих местах, в учреждениях, спортивных и коммунальных организациях, на пляжах и детских площадках. В свою очередь, с июля 2014 года запрет планировали распространить на медицинские учреждения, поезда дальнего следования, гостиницы и рынки, территории рядом с транспортными узлами, а с начала 2015 — разрешить продажу сигарет только в магазинах площадью не менее 50 кв. м. В 2016 году закон должен был полностью вступить в силу.

Однако, как сообщают «Известия», депутаты намерены активизитровать закон уже с 1 января 2014 года. Согласно новым поправкам, курение табака полностью запрещено в новых фильмах, программах телевидения и театральных постановках. Кроме того, парламентарии будут бороться с курением в уже снятых фильмах. Их показ будет сопровождаться социальной рекламой о вреде курения.

Помимо этого, курительные комнаты в офисах будут полностью запрещены. В свою очередь, поправки в закон запрещают производство и торговлю некурительными табачными изделиями.

Автор:

Новости партнеров