Навальный обжаловал в КС закон о митингах

Поводом для обжалования послужил штраф за несогласованное шествие, к которому блогера приговорили в октябре 2012 года.

Известный адвокат, блогер и общественный деятель Алексей Навальный обжаловал в Конституционном суде резонансный закон о митингах.

Поводом для обжалования закона послужил штраф за несогласованное шествие, который Навальному назначили в октябре 2012 года, сообщает «Лента.ру». Тогда общественный деятель участвовал в одиночном пикете в защиту политзаключенных у здания ФСБ. Отстояв в пикете, Навальный в окружении журналистов отправился к СК. Однако его и еще несколько человек задержали. В результате, блогера приговорили к 30 тыс. рублей штрафа за организацию несогласованного шествия.

Это не первый случай обжалования закона о митингах в Конституционном суде. Как АБН сообщал ранее, в ноябре 2012 года с жалобой в КС обратились лидер оппозиционной партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов и депутаты думской оппозиции.

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал резонансный закон о митингах в июне 2012 года. Согласно закону, штрафные санкции за нарушения на митингах составляют 300 тыс. рублей для граждан (альтернатива 200 часов общественных работ) и 600 тыс. рублей для должностных лиц. Штраф для юридических лиц составляет 1 млн рублей.

Автор:

Новости партнеров