В Ленобласти появится новый автокластер — Дрозденко

Общая площадь территории составит 100 га.

В Тосненском районе появится новый промышленный кластер.  Площадка находится в 25 км от КАД на трассе Москва — Петербург. Власти Ленобласти рассчитывают в первую очередь на создание автокластера. Об этом сегодня на встрече с вице-президентом международного холдинга Grupo Antolin заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

По словам губернатора, общая площадь территории составит 100 га, а общий объем инвестиций в проект  — около 800 млн рублей.

«На 1-м этапе мы планируем вложить 390 млн рублей. Эти деньги уже находятся на счетах Агентства инновационного развития. Такую же сумму мы хотим инвестировать в проект в следующем году», —  уточнил  А. Дрозденко.  Губернатор отметил, что вся необходимая инфраструктура будет строиться не за счет частного инвестора, а за счет бюджета Ленобласти.

«На территории будут готовить земельные участки с «понятными» условиями: точками подключения к воде, канализации, электроэнергии и газу, а также подъездными дорогами. Будет возможность строительства крытых производственных площадей для размещения инвестиционных проектов»,  — сказал губернатор.

По словам Дрозденко, полностью территория будет готова к концу 2014 года. Первые площадки «с конструктивом» появятся уже к концу текущего года.  Якорным проектом автокластера может стать договор с международным холдингом Grupo Antolin, руководство которого заявило сегодня на встрече с губернатором о планах на строительство нового завода в Ленобласти.

Серьезный интерес к площадке, по словам Дрозденко, появился у компаний  Bosh, Siemens  и Chrysler. По мимо этого А.Дрозденко сказал, что власти Ленобласти готовы развивать еще несколько промышленных площадок.

«Мы рассматриваем новую площадку в 100 га в Волховском районе, которая также потребует около 800 млн рублей вложений. Еще одна площадка в 120 га находится в Волосовском районе — она пока 3-я в очереди на финансирование",  — сказал Дрозденко. Сроки реализации этих 2-х проектов губернатор не уточнил.

Автор:

Новости партнеров