О видеорадарах предупредят специальными знаками и разметкой

Соответствующий законопроект  уже направлен в правительство. 

О видеорадарах на дорогах водителей предупредят специальными знаками и разметкой. Соответствующий законопроект глава МВД Владимир Колокольцев уже направил в правительство. 

В ближайшее время на дорогах России появятся специальные знаки и разметка, предупреждающие водителей о приближении к радарам и автоматическим системам видеофиксации нарушений. Соответствующий законопроект глава МВД Владимир Колокольцев уже направил в правительство, пишут "Известия". 

Проект постановления, дополняющий ПДД новым знаком «Фотовидеофиксация», а также соответствующим видом разметки,  появился за несколько дней до Нового года. Знак и разметка будут заблаговременно предупреждать водителей о том, что они въезжают на участок дороги, оснащенный автоматическими камерами.

В пояснительной записке уточняется, что знак иногда может заменять специальная дорожная разметка, однако пока непонятно, как она будет выглядеть и на каких участках наноситься. «Дорожная разметка может применяться как для дублирования соответствующего дорожного знака, так и самостоятельно», — говорится в документе.

В пояснительной записке также обращается внимание на то, что подобные предупреждения для водителей отлично зарекомендовали себя за рубежом. «Зарубежная практика говорит об ощутимом профилактическом эффекте», — утверждается в документе.

Эксперты хотя в целом и одобряют инициативу МВД, однако предупреждают, что в российских реалиях предупреждающие знаки могут, наоборот, спровоцировать людей на новые нарушения.

Автор:

Новости партнеров