Думская оппозиция внесла законопроект об отмене запрета на усыновление сирот иностранцами

Об этом сообщил парламентарий Дмитрий Гудков в своем блоге.

Представители фракции «эсеров» Дмитрий Гудков, Илья Пономарев и Валерий Зубков внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, отменяющий запрет на усыновление сирот гражданами США. Об этом Дмитрий Гудков сообщил в своем блоге.

«С Ильей Пономаревым и Валерием Зубовым внесли законопроект об отмене запрета на усыновление детей сирот, подготовленный на основе петиции «Новой газеты», собравшей уже 140 тысяч подписей», заявил парламентарий

Как говорится в тексте пояснительной записки к законопроекту, «право детей-сирот на усыновление не должно зависеть от политических, идеологических, экономических и прочих противоречий субъектов международных отношений».

Однако депутаты отметили, что не питают иллюзий по поводу судьбы законопроекта.

Как АБН сообщал ранее, 14 января комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству обсудил вопрос об отмене «закона Димы Яковлева». Поводом послужили переданные в Госдуму подписи 100 тыс. граждан, требующих отмены резонансного закона. Однако комитет не смог принять какое-либо решение по данному поводу, так как пока  не выработана процедура учета общественной инициативы.

Напомним, так называемый «закон Димы Яковлев», запрещающий американцам усыновлять российских детей, был подписан президентом Владимиром Путиным 28 декабря. Закон стал ответом российских властей на принятый в США «Акт Магнитского», который вводит  визовые санкции против российских чиновников,  причастных, по мнению американцев, к смерти в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Закон вызвал широкий резонанс в обществе. Так, например, в воскресенье, 13 января, в Москве прошла акция протеста против  «закона Димы Яковлева». По данным МВД в акции приняли участие до 7 тыс. митингующих. Однако участники шествия утверждают, что на улицу вышло от 20 до 100 тыс. человек. Аналогичные акции состоялись 13 января в других города РФ, в том числе в Петербурге.

Автор:

Новости партнеров