МИД РФ не рекомендует ехать в Мали

По данным посольства России в Бамако, никто из находящихся в Мали россиян не пострадал в ходе военных действий сепаратистов.

МИД России настоятельно рекомендует воздержаться от поездок в Мали из-за резкого обострения обстановки в этой стране. По данным ведомства, остановка в Мали обострилась в связи с захватом боевиками  экстремистских группировок г.Конна и прямой угрозой их дальнейшего продвижения к столице страны. По данным Посольства России в Бамако, никто из находящихся в Мали россиян не пострадал.

МИД  РФ просит  своих граждан отказаться от поездок в Мали (Западная Африка), где развернулась борьба британской и французской армий с повстанцами-исламистами. Обращение размещено на официальном сайте ведомситваа.

Со ссылкой на посольство РФ в Бамако, ведомство сообщает, что  ни один гражданин России в результате столкновений в Мали не пострадал.

Москва  резко осуждает действия малийских экстремистов и сепаратистов и настаивает на  диалоге с ними центральных властей.  

11 января президент Франции Ф.Олланд отдал приказ об оказании военной поддержки малийской армии в борьбе с боевиками.  При авиационной поддержке французов малийской армии удалось вернуть контроль над г.Конна. В ночь с 11 на 12 января в Бамако было переброшено около 500 французских военнослужащих для защиты столицы и обеспечения безопасности находящихся там граждан Франции, на авиабазу в Севаре (в районе г.Мопти) прибыли около 200 французских спецназовцев.

Французская военная операция в Мали под кодовым названием «Сервал» получила одобрение европейских союзников Парижа и США, заявивших о готовности предоставить техническую и логистическую поддержку, а также Африканского союза и Экономического сообщества Западной Африки (ЭКОВАС).

11 января ЭКОВАС объявило о решении незамедлительно начать развертывание в Мали сил Международной миссии по поддержке Мали под африканским руководством (АФИСМА), хотя первоначально это планировалось сделать не ранее второго полугодия 2013 г., говорится в сообщении МИД РФ.

Автор:

Новости партнеров