Застройщик пообещал не сносить исторический дом на Загородном в январе

Дальнейшие планы компании в отношении Дома служащих Госбанка на Загородном, 19 пока не ясны.

Правительство города получило гарантии компании «Ховард»: застройщик не будет проводить демонтаж исторического дома на Загородном проспекте, 19 в январе 2013 года. Об этом сообщается в ответе губернатора Петербурга Георгия Полтавченко на депутатский запрос Бориса Вишневского.

Как отмечается в ответе главы города, застройщик также гарантировал, что не будет проводить строительные работы в выходные и праздничные дни.

Однако, как утверждает депутат Заксобрания Борис Вишневский, остаётся открытым вопрос о дальнейших планах застройщика. Компании «Хорвард»  выдано разрешение на реконструкцию здания, однако, уточняет депутат, застройщик заявляет о намерении провести «демонтаж» дома.

Борис Вишневский напомнил, что Дом служащих Госбанка находится в зоне ЗРЗ 1-3, в которой запрещён снос исторических зданий. «Исключение возможно лишь в том случае, если госэкспертиза определит неустранимую аварийность здания», — подчеркнул депутат.

Дом 19 на Загородном проспекте  возведен в конце 19 века для императорских финансистов о проекту зодчего Генриха Бертельса. Здание не имеет статуса объекта культурного наследия.

Напомним, в конце августа 2012 года на Загородном проспекте был снесен Дом купца Рогова — памятник архитектуры и истории 18 века.  Позже чиновники признали, что при рассмотрении повторной экспертизы по Дому Рогова были допущены серьезные ошибки, которыми воспользовался инвестор.

Сегодня Борис Вишневский повторно обратился к главе города и призвал его сообщить, проводилась ли государственная экспертиза, которая сделала вывод о неустранимой аварийности Дома служащих Госбанка. Если такое заключение имеется, депутат просит продемонстрировать его копию, если нет – не допустить демонтаж исторического дома, сообщает пресс-служба депутата.

Напомним, что ранее депутат обращался к губернатору в связи с информацией, что снос дома на Загородном, 19 готовился в новогодние праздники.
 

Автор:

Новости партнеров