Петербургский парламент отказался обсуждать законопроект о собраниях и митингах

Закон Санкт-Петербурга «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» внес на расмотрение в Заксобрание губернатор города Георгий Полтавченко .

Сегодня депутаты Заксобрания отказались включить в повестку дня заседания представленный Полтавченко проект изменений в Закон Санкт-Петербурга «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».
 
Обычно все инициативы главы города проходят в петербургском парламенте на "ура". Большинство депутатских мест в ЗакСе принадлежит «Единой России» и ЛДПР.

По мнению депутата Вячеслава Нотяга, главная причина сбоя в отлаженном механизме взаимодействия исполнительной власти и ее партийного представительства в ЗакСе — "утрата чувства реальности отдельными личностями".

По словам В.Нотяга, законопроект был разработан скандально известным депутатом Виталием Милоновым. Он выносился на общественные слушания в декабре 2012 года, и участники лушаний высказали единодушное мнение о неприемлемости данной редакции закона. Тем не менее, тот же самый документ во внеочередном порядке без рассмотрения в комитетах Заксобрания был внесен губернатором Санкт-Петербурга.

Напомним, что законопроект в губернаторской редакции предполагает, что предельная численность участников акций, на которые не требуется согласование, составляет не более 100 человек. Одиночные пикеты должны находиться друг от друга на расстоянии не менее 50 метров. Согласно проекту закона, нельзя будет митинговать ближе 200 метров от зданий, которые занимают органы госвласти, образовательные учреждения, больницы и вокзалы и ближе 100 метров от станций метро. Также, согласно этой законодательной инициативе, запрещено проводить массовые акции на Дворцовой и Исаакиевской площадях, а также на Невском проспекте.

Когда эксперты-градозащитники составили карту «запретных зон» для массовых мероприятий, то оказалось, что весь центр города и большая часть территории «спальных» районов будет закрыта для любых собраний граждан «без крыши над головой».

Полное исполнение этого закона предполагает, что любое собрание жителей возмущенных действиями своей жилконторы или выступающих против незаконной застройки во дворе своего дома, может быть разогнано ОМОНом, как собрание преступников, нарушивших «закон Милонова-Полтавченко», пояснил позицию депутатов В.Нотяг, поэтому когда исполнительная власть в очередной раз решила заставить депутатский корпус принять непродуманное и неподготовленное решение, она неожиданно наткнулась на сопротивление очень разных по своим политическим взглядам депутатов.

Автор:

Новости партнеров