Истребитель пятого поколения Т-50 совершил первый перелет с Дальнего Востока в Подмосковье

Машина преодолела 7 тыс. километров, сделав по дороге две посадки в Абакане и Челябинске.

Российский истребитель пятого поколения Т-50 совершил первый самостоятельный длительный перелет, поднявшись в воздух на Дальнем Востоке и приземлившись в подмосковном Жуковском, сообщил в своем микроблоге в Twitter вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

«Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА) Т-50 после первого  самостоятельного перелета с Дальнего Востока приземлился в Жуковском…», — написал чиновник.

По словам вице-премьера, машина преодолела 7000 километров, сделав по дороге в столицу две посадки в Абакане и Челябинске.

Истребитель пятого поколения Т-50 СУ ПАК ФА, сконструированный компанией «Сухой», оснащен принципиально новым комплексом авионики, функцией «электронного пилота» и перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой.

Истребитель в будующем должен составить конкуренцию американскому F-22 Raptor, на данный момент единственному в мире боевому самолету пятого поколения. ОКБ «Сухой» планирует начать производить ПАК ФА мелкими сериями в 2013 году, а в 2015-м вывести серийное производство на полную мощность. Оценочная стоимость машины  – $100  млн.

Автор:

Новости партнеров