Суд США постановил РФ выплачивать $50 тыс ежедневно за «библиотеку Шнеерсона»

МИД РФ грозит ответными мерами и называет решение американского суда «ничтожным».

Федеральный суд округа Колумбия (Вашингтон, США) обязал правительство Российской Федерации платить ежедневный штраф в размере $50 тыс. за нежелание возвращать рукописи и книги из так называемой «библиотеки Шнеерсона», соответствующее решение было принято судом в среду. Вернуть уникальную коллекцию требует хасидское движение «Хабад-Любавич», которое в качестве отступной меры потребовало ареста российского имущества в Америке.

Реакция российского Министерства иностранных дел поступила незамедлительно.

«Вызывает возмущение, что вашингтонский суд пошел на такой беспрецедентный и чреватый самыми серьезными последствиями шаг, как введение штрафных санкций против суверенного государства… Мы неоднократно заявляли о том, что этот вердикт носит экстерриториальный характер, противоречит международному праву и юридически ничтожен», — сказано в заявлении российского МИДа.

Российские чиновники грозят ответными мерами на такой шаг американского суда.

«Американские власти, как мы надеемся, отдают себе отчет, что если российское государственное имущество, не защищенное дипломатическим иммунитетом, подвергнется аресту в США, как того требует «Хабад» в качестве «обеспечительной меры», то мы будем вынуждены предпринять жесткие ответные действия», — говорится в тексте.

Стоит отметить, что решение американского суда было принято несмотря на несогласие министерства юстиции США, чиновники которого считают введение санкций против Москвы бесполезными.

Основой «библиотеки Шнеерсона» является собрание древнееврейских книг и рукописей. Коллекция насчитывает около 12 тысяч книг и 50 тысяч редких документов, в том числе 381 рукопись. Накануне Октябрьской революции глава общины любавичских хасидов раввин Шнеерсон оставил ее на хранение в Москве. С приходом к власти большевиков, библиотека была национализирована. Позже ее пополнили другие рукописи, вывезенные советскими войсками из Германии после Второй мировой войны.

Как государственная собственность России коллекция пользуется юрисдикционными иммунитетами, отмечает МИД РФ.
 

Автор:

Новости партнеров