Депутаты предлагают штрафовать водителей за выброшенный на дорогу мусор

Пока за выбрасывание мусора из окон штрафуют только на железнодорожном, воздушном и водном транспорте.

Госдума сегодня рассмотрит в первом чтении законопроект, согласно которому водители будут платить штраф за выброшенный из автомобиля на дорогу мусор. Профильный комитет рекомендует парламенту принять законопроект. 

«Выбрасывание мусора или иных предметов на полосу отвода и придорожных полос автомобильных дорог во время движения транспортного средства, его остановке или стоянке, влечет наложение административного штрафа в размере тысячи рублей», — говорится в проекте закона.

По мнению парламентариев, сейчас водители слишком радикально решают вопросы утилизации мусора в транспорте — выбрасывают его на автомобильную дорогу или прилегающую к ней полосу.

В пояснительной записке отмечается, что любой желающий может предоставить сведения об административном правонарушении в контролирующие органы. Однако за фальсификацию фактов «свидетелей» тоже будут наказывать.

«Сведения могут предоставляться  с использованием технических средств, включая средства аудио-, фото- и видеофиксации. Их наличие будет являться основанием для возбуждения дела об административном правонарушении», — сказано в записке.

Сейчас, согласно статье 11.17 КоАП РФ, за выброс мусора штрафуют только на железнодорожном, воздушном и водном транспорте.

Автор:

Новости партнеров