Ленобласти обещано допфинансирование на восстановление лесов

Губернатор Александр Дрозденко обсудил использование лесов Ленинградской области с главой Рослесхоза Виктором Масляковым.

Ленобласти обещано дополнительное федеральное финансирование на лесоустройство и возможно дополнительные субвенции на воспроизводство лесов, сообщает пресс-служба главы региона по итогам встречи губернатора Александра Дрозденко с главой Рослесхоза Виктором Масляковым.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы, поднятые главой счетной палаты РФ Сергееем Степашиным, говорится в сообщении. 

Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин 15 января заявил в очередной раз, что при экс-губернаторе Ленобласти Валерии Сердюкове в частные руки отошло 97%  лесов региона, а площадь лесов сократилась в 36 раз.   Материалы проверки направлены в правоохранительные органы. 

По словам нынешнего губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, в 2012 году регион в полном объеме выполнил план по лесовосстановлению – эти работы проведены на площади более 16 тыс. га. Введен в эксплуатацию лесной селекционно-семеноводческий центр, мощность которого позволяет ежегодно поставлять в леса до 8 млн. сеянцев с улучшенными свойствами для высадки на месте лесозаготовок.

В ходе обсуждения перспектив развития лесного комплекса было подчеркнуто, что регион является лидером по поступлению платежей за использования лесов, говорится в сообщении. 

Для повышения эффективности развития лесного комплекса региону обещано  дополнительное федеральное финансирование на лесоустройство. Кроме того,  Рослесхоз рассмотрит возможность  увеличения объема субвенций на воспроизводство лесов, сообщают в администрации Ленобласти.  

 

Автор:

Новости партнеров