Обзор рынка валют за неделю 14 – 18 января 2013 года

Американский доллар несколько усилил свои позиции в период с 14 по 18 января по мере того как финансовые инструменты чувствительные к экономическому росту корректировались после бурного роста на прошлой неделе. Макроэкономическая статистика, поступившая в этот период, просигналила о дальнейшем росте крупнейшей экономики мира.

Данные по розничным продажам оказались лучше ожиданий, а цифры по инфляции пока соответствуют прогнозным ожиданиям ФРС. Некоторые члены Комитета по открытым рынкам на этой неделе во время публичных выступлений оптимистично оценили перспективы американской экономики на первую половину 2013 года, что позитивно сказывается на долларе. Шансы на то, что третий раунд количественного смягчения будет затяжным, уменьшаются.

Единая европейская валюта также корректировалась в течение всей недели. В отсутствие значимой макроэкономической статистики из еврозоны, евро не смог продолжить оказывать давление на доллар и «откатился» к отметке 1,3250. Тем не менее, в четверг пара EUR/USD предприняла попытку возобновить восходящий тренд. Однако в первую половину дня в пятницу она неудачно протестировала сопротивление 1,34, поставив под сомнение свою возможность продолжить ралли в ближайшую неделю без поддержки со стороны новостного фона.

Британский фунт, который в последнее время чувствует себя значительно слабее евро, терял свои позиции по мере того как пара EUR/USD усиливалась. Макроэкономическая статистика, поступающая из страны, носит негативный характер. Традиционно, стерлинг серьезно коррелирует с  евро против доллара, но сейчас эта взаимосвязь снижается, что дает повод для формирования восходящего тренда в кросс-курсе EUR/GBP. В отчетном периоде он укрепился на 1,2%.

Динамика австралийского доллара в паре AUD/USD по-прежнему в основном определялась поведением «американца». Однако, можно отметить, что она притормозила в росте и не смогла преодолеть сопротивление 1,06.

Японская иена после незначительной коррекции до уровня 87,95 вновь попала под давление и продолжает свое движение вверх к нашей целевой отметке 95,40.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

 

Автор:

Новости партнеров