Полтавченко предлагают отказаться от идеи строительства храма в Некрасовском саду

Если греческая церковь замкнёт перспективу Лиговского проспекта, это будет удачное градостроительное решение, —  говорится в обращении к губернатору.

Депутат Заксобрания Борис Вишневский обратился к губернатору города Георгию Полтавченко с предложением пойти на компромисс в споре вокруг воссоздания греческой посольской церкви Святого Дмитрия Солунского. Об этом сообщает пресс-служба депутата.

Б.Вишневский предлагает отказаться от идеи строительства храма в Некрасовском саду, воссоздать греческую церковь на месте демонтированных касс БКЗ «Октябрьский», а строительство бизнес-центра перенести на площадку рядом с брандмауэром дома 6 по Греческому проспекту.

Ранее городская администрация разрешила построить на месте бывших касс концертного зала бизнес-центр ООО «Петростройинвест», а греческой общине предложила под застройку «пятно» в Некрасовском саду.

Строительство в Некрасовском саду запрещено Градостроительным кодексом и законом «О зеленых насаждениях общего пользования, — говорится в обращении депутата к губернатору города. – Совсем недавно в саду проведены работы по благоустройству, организована детская площадка. Жители Греческого проспекта и прилегающих улиц будут лишены традиционного места отдыха, что неизбежно приведёт к совершенно ненужному конфликту между жителями и греческой общиной. Если греческая церковь замкнёт перспективу Лиговского проспекта, это будет удачное градостроительное решение, —  считает парламентарий.

Греческая церковь была построена в 1861-1865 годах по проекту архитектора Р.И. Кузьмина. В 1962 году она была снесена, а на ее месте начато строительство Большого концертного зала «Октябрьский». С просьбой воссоздания греческой православной церкви греческие общины Петербурга выступили в октябре 2012 года. Тогда стало известно о планах по возведению бизнес-центра на месте бывших касс БКЗ.

на фото проект воссоздания Греческой церкви на месте касс БКЗ с сайта karpovka.net

Автор:

Новости партнеров