В Петербурге открылся музей Ольги Берггольц

Сегодня в Санкт-Петербурге и Ленинградской области отмечают 70-летие прорыва фашистской блокады.

Сегодня в Санкт-Петербурге и Ленинградской области отмечают 70-летие прорыва фашистской блокады. В канун этой памятной даты в истории Великой Отечественной войны в Невском районе Петербурга открылся музей Ольги Берггольц. В церемонии приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга, ветераны, сообщает пресс-служба губернатора.

Георгий Полтавченко назвал это событие знаковым и символичным. Ольгу Берггольц считают музой блокадного города. В годы войны она работала на Ленинградском радио. «Ольга Федоровна Берггольц стала символом стойкости и мужества нашего города. Ее голос доходил до сердца каждого, вселял веру в победу», – сказал губернатор.

С инициативой создания музея в районе Невской заставы, где выросла Ольга Берггольц, выступили жители района в год столетнего юбилея поэтессы. Идею поддержал коллектив 340-й школы, в которой в годы войны располагался эвакогоспиталь. Два года ученики вместе с учителями, ветеранами и биографами собирали материалы для будущего музея. Город выделил средства для ремонта помещений. В музее воссоздан интерьер блокадной комнаты и кабинета Ольги Берггольц, установлена мемориальная доска поэтессе. Часть экспозиции посвящена школе.

Георгий Полтавченко поддержал идею создания на базе музея Центра патриотического воспитания.

фото пресс-службы губернатора

Автор:

Новости партнеров