Обзор по мировым рынкам — ОЛМА от 21.01.2013

от 21.01.2013

В пятницу фондовые индексы США в среднем немного повысились. Благоприятную реакцию на рынке вызвали отчетность банка Morgan Stanley (MS, +7.9%) и нефтесервисной корпорации Schlumberger (SLB, +4.3%). Кроме того, в лидерах роста оказались бумаги компании Life Technologies (LIFE, +10.6%), специализирующейся на медицинских технологиях – внимание трейдеров, по всей вероятности, привлекли сообщения о том, что компания наняла два банка для разработки стратегии развития. Между тем данные по доверию потребителей в экономике США оказались слабее прогнозов. Данные технического анализа оставляют в силе возможность повышения по индексу S&P 500.

Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправлено. Японский TOPIX понизился на 0.7% — активность покупателей сократилась в преддверии заседания Банка Японии, итоги которого будут объявлены завтра. Тем временем китайские фондовые индексы закрылись в плюсе, во многом за счет реакции на корпоративные новости. Так, заметно подорожали акции девелопера Vanke, сообщившего о планах вывода своих акций на Гонконгскую фондовую биржу, и транспортной компании Shipping Container Lines, раскрывшей чистую прибыль за прошедший год.

На торгах в Европе наблюдается некоторое повышение. Лучше рынка выглядит энергетический сектор – более 1% прибавляют энергетические концерны GDF Suez, E.On, RWE. Поддержку рынку в целом оказывают ожидания расширения потолка госдолга США – о такой возможности дали понять представители республиканской партии в конгрессе в пятницу.

На мировом валютном рынке пара евродоллар остается в диапазоне 1.33 – 1.34, сигналов к сильным движениям пока нет.

Антон Старцев, CFA, ведущий аналитик

Аналитические материалы ИФ "ОЛМА" доступны на сайте http://www.olma.ru/services/analytic/

Аналитическое управление ИФ "ОЛМА" © 2013

Аналитики: Антон Старцев, CFA [Рынок акций], Руслан Юнусов [Банки]

Настоящая информация не несет никаких рекомендаций относительно покупки или продажи ценных бумаг, составлена на основе публичных источников, которые признаны надежными, и за достоверность предоставленной информации компания "ОЛМА" ответственности не несет. Компания "ОЛМА" не принимает какой-либо ответственности в отношении убытков и ущерба любого рода, полученных на основании использования информации, содержащейся в настоящем обзоре.

Отписаться от расcылки можно по этой ссылке.

Автор:

Новости партнеров