Утренний обзор от 21.01.2013 — ОЛМА

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1603.50 (1.14%), индекс ММВБ: 1540.55 (1.10%)

В пятницу на рынке наблюдалось повышение, индекс РТС превысил 1600 пунктов. Акции Сбербанка (SBER) – на 2.3%, Ростелекома (RTKM) – на 1.9%, Транснефти (TRNFP), ТНК-ВР Холдинга (TNBP) и Новатэка (NVTK) – на 1.8%.  Смягчение позиции представителей республиканской партии в конгрессе США в отношении лимита по госдолгу и хорошие данные по китайской экономике оказали поддержку склонности инвесторов к принятию риска и, как следствие, спросу на акции. Кроме того, к благоприятным для глобального рынка акций факторам можно отнести поток корпоративной отчетности – по оценке Bloomberg, примерно 70% компаний из индексного списка S&P 500, успевших опубликовать отчетность за четвертый квартал прошедшего года, сообщили о чистой прибыли выше прогнозов.

Во втором эшелоне наблюдалось повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Саратовского НПЗ (KRKN) подорожали на 11.7%, МРСК Центра и Приволжья (MRKP) – на 5.1%, ДВМП (FESH) – на 4.5%.

Фондовые индексы США закрылись в среднем в плюсе. Сегодня торги в США проводиться не будут (День Мартина Лютера Кинга). Европейские индексы закрылись разнонаправлено, пока не сложилось единой динамики движения и по азиатским индексам.

Данные технического анализа указывают на сохранение восходящего тренда по индексу РТС. Однако сегодня активность на рынке может оказаться невысокой из-за выходного в США. Сегодня начинается заседание Банка Японии, от которого многие участники рынка ожидают расширения стимулирующих мер, однако итоги заседания будут объявлены лишь завтра утром.

Антон Старцев, CFA, ведущий аналитик

Автор:

Новости партнеров