Литва заморозила $13 млн россиян — фигурантов «списка Магнитского»

Банк Ukio bankаs, через который проходили деньги, добровольно сотрудничает со следствием.

Прокуратура Литвы заморозила счета в банке Ukio bankas, принадлежащие фигурантам «списка Магнитского». Литовские правоохранительные органы подозревают, что через банк отмывались $13 млн, похищенные из российского бюджета.

По данным прокурора Каунасской окружной прокуратуры Донатаса Пузинаса, расследование было начато после обращения  в генпрокуратуру страны  юристов британской Brown Rudnick, представляющих фонд Hermitage Capital, где работал Магнитский. По словам Пузинаса, Магнитский установил, что из российского бюджета было присвоено $230 млн. «Из них $13 млн прошло через Ukio bankаs», — подчеркнул прокурор.

Он заверил, что подозреваемых в деле пока нет. Люди, которые управляли счетами  — граждане Российской Федерации и в Литве они никогда не были.

По его словам, Литва сотрудничает в расследовании с коллегами из других стран. Аналогичные дела расследуются в Латвии, Эстонии, на Кипре и в Швейцарии.

То, какую роль играл в схеме отмывания денег сам банк Ukio bankаs, управляемый бизнесменом Владимиром Романовым, выясняется. Но «пока» банк  добровольно сотрудничает со следствием, передает Forbes.

Юрисконсульт инвестфонда Hermitage Capital Сергей Магнитский был задержан 24 ноября 2008 года. Ему было предъявлено обвинение в оучастии в уклонении от уплаты налогов с организации. По утверждению инвестфонда, Магнитский был арестован после того, как вскрыл коррупционные схемы, к которым причастны сотрудники МВД и налоговой инспекции и в результате которых из российского бюджета были похищены 5,4 млрд рублей. Через год — 16 ноября 2009 года — Магнитский скончался в СИЗО "Матросская тишина".

В прошлом году в США был принят "закон Магнитского", который вводит визовые и финансовые санкции против ряда российских чиновников, якобы причастных к гибели юриста в СИЗО. В России был принят ответный "антимагнитский закон", в том числе запрещающий американским гражданам усыновлять детей из России.

Автор:

Новости партнеров