Решение о судьбе 31-й больницы будет принято в феврале — комздрав

Власти не отказываются от идеи перепрофилирования  больницы с детским онкоцентром под спецполиклинику для судей Высшегно и Верховного судов. 

Решение о переезде Городской клинической больницы №31 будет принято в феврале текущего года, заявил журналистам председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Валерий Колабутин. По словам чиновника, речь об этом шла на встрече с управделами президента Владимиром Кожиным.  Больницу №31 на Крестовском острове, включающую детский онкоцентр, власти намерены отдать судьям Высшего арбитражного и Верховного судов.

По словам главы комитета здавоохранения Валерия Колабутина, сейчас власти города рассматривают различные варианты размещения больницы.

«В том числе, это варианты выделения пятен под застройку,  варианты перемещения больницы №31 вместе с коллективом во вновь строящееся или реконструированное здание. Это варианты размещения больницы на базе иных медицинских учреждений», — сказал Колабутин. 

При этом чиновник отметил, что стоимость переезда только некоторых отделений больницы составит 350-400 млн рублей. При этом, отдельные интегрированные операционные не подлежат демонтажу. Стоимость одного хирургического комплекса может составить порядка 70 млн рублей. 

Глава комитета обещает: услугами 31-й больницы на Крестовском острове по прежнему будут пользоваться " простые граждане"  в рамках системы ОМС.

«Никаких окончательных решений по поводу механизма создания центра медицинского обслуживания работников федеральных органов власти принято не было. Одно из возможных решений, которое обсуждалось — размещение федерального медицинского центра на базе 31-ой городской больницы после ее реконструкции», — подчеркнул Колабутин. 

Кроме того, глава комитета заявил, что власти города планируют строительство крупного больничного комплекса в Приморском районе на 600 коек для взрослых пациентов, на 400 коек для детей и 250 коек в родильном отделении.

«Выделены средства на проектирование комплекса в 2013 году. Если ускорить его строительство и получить федеральную финансовую поддержку для его строительства, то перевод 31-й городской больницы сюда — это возможный вариант, который позволит сохранить технологии и коллектив больницы», — добавил чиновник. По словам Колабутина, на строительство нового центра потребуется около трех лет.

Напомним, в середине января появилась информация о возможной реорганизации петербургской Городской клинической больницы № 31. Предполагается, что клинику переоборудуют для работников Верховного и Высшего арбитражного судов. Детское отделение онкологии ГКБ федеральные чиновники намерены перенести с Крестовского острова — этот шаг властей вызвал наибольший резонанс среди жителей Петербурга. В защиту ГКБ собрано уже более 90 тыс. подписей. Петиция будет направлена главе государства. 

В свою очередь, координатор программ благотворительного фонда «АдВита» Елена Грачева сказала журналистам, что заявление властей о том, что вопрос о больнице №31 пока не решен — это лукавство. Грачева напомнила, что в протоколе заседания межведомственной комиссии по переезду высших судов в Петербург, написано, что предлагается представить варианты конкретно по перемещению больницы №31.

«Сейчас у расформирования 31-ой больницы нет ни экономических, ни медицинских, ни этических оснований. Пока не будет назван хотя бы один аргумент «за», вопрос вообще не должен обсуждаться… Мы не может отдать конкретно эти 405 высокотехнологичных коек, которые используются сверхэффективно», — считает Грачева.

Грачева отметила также, что невозможно построить современную многопрофильную больницу за 2-3 года, как заявил Валерий Колабутин. Следовательно, детей, больных раком, придется перевозить из 31-й больницы раньше, до того как строительство новой поликлиники будет закончено.

Автор:

Новости партнеров