РосКап: Рынки найдут внешние ориентиры в выходе статданных

В понедельник, 21 января, в этот пустой на события день, европейские фондовые индексы закрылись, в среднем, с полупроцентной прибавкой. Российский индекс ММВБ завершил сессию на отметке в 1537,6 пунктов. Пока оптимистичный настрой на рынках сохраняется. Банк Японии сохранил базовую ставку на прежнем низком уровне и объявил о расширении программы стимулирования экономики. Он планирует ежемесячно направлять на выкуп активов около 145 млрд долларов, начиная с января 2014 года.

При этом центральный банк страны принял решение поднять планку по инфляции до 2%. С другой стороны, проблема потолка госдолга США никуда не исчезла, и во избежание рисков обесценения валют некоторые дальновидные инвесторы решили прикупить в свой портфель золота, спровоцировав рост металла на фьючерсном рынке до 1693 долларов за тройскую унцию.

Во вторник, 22 января, инвесторы найдут внешние ориентиры в выходе данных по продажам домов на вторичном рынке в США в декабре, а также январского индикатора экономических настроений ZEW в Германии и индекса экономической активности ФРБ Чикаго.

Анастасия Соснова, аналитик АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ»

Автор:

Новости партнеров