В Ленобласти создадут центр по взаимодействию правительства региона с казачеством — Дрозденко

Власти готовы оказать всестороннюю поддержку проектам, направленным на развитие казачества в регионе. Финансирование проектов заложено в областной бюджет.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко провел совещание по организации работы с казачеством, в котором приняли участие представители всех обществ и объединений казачества региона и священники Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Открывая совещание, губернатор Ленобласти сообщил, что правительство готово оказать всестороннюю поддержку казакам в реализации предлагаемых ими проектов, направленных на развитие казачества и региона в целом — в областном бюджете предусмотрено финансирование.

Александр Дрозденко также заявил, что в  Ленобласти уже разработан проект регионального закона о казачестве, который в скором времени будет направлен в Заксобрание.

В то же время глава региона выразил беспокойство в связи с разобщенностью в областном казачестве. Правительство готово работать с казаками, сказал Дрозденко, но это должны быть не разобщенные структуры, а единая организация, поддерживаемая всеми казаками региона. В противном случае невозможно будет добиться эффекта от деятельности казачьих обществ.

Губернатор поддержал предложение председателя Совета стариков казаков Ленинградской области Анатолия Зайцева о создании единой вертикально выстроенной системы управления региональным казачеством.

Александр Дрозденко поручил создать рабочую группу, в которую помимо представителей областной администрации войдут делегаты всех существующих в регионе казачих объединений и представители Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви. В трехмесячный срок  группе предстоит сформировать единый центр, который будет обеспечивать взаимодействие с администрацией региона.

Автор:

Новости партнеров