Яндекс заключил соглашение с Европейским центром ядерных исследований

В рамках сотрудничества компания будет предоставлять ученым-физикам вычислительные ресурсы и технологии обработки данных.

Яндекс объявил о партнерстве с Европейским центром ядерных исследований, став ассоциированным членом CERN openlab. В рамках сотрудничества компания будет предоставлять ученым-физикам свои вычислительные ресурсы и технологии обработки данных, в том числе технологию машинного обучения Матрикснет. Об этом сообщает пресс-служба компании.

С помощью этой технологии можно обрабатывать огромные массивы данных и фиксировать явления, которые происходят экстремально редко. Высокая точность обнаружения этих явлений позволяет ученым подтверждать или опровергать научные теории и гипотезы. Пока физики используют Матрикснет с помощью специалистов Яндекса. В ближайшее время для них будет разработан сервис, который позволит им применять Матрикснет самостоятельно.
ЦЕРН уже начал использовать Матрикснет для анализа распадов мезонов.

Официальное соглашение с ЦЕРНом только закрепляет и расширяет сотрудничество компаний, считают в Яндексе. Компания сотрудничает с ЦЕРНом с 2011 года, предоставляя ему свои вычислительные ресурсы наравне с ведущими институтами Европы. Кроме того, весной прошлого года Яндекс запустил для ЦЕРНа поисковый сервис для работы с данными Large Hadron Collider beauty experiment. Яндекс единственная российская компания, вошедшая в состав научного центра. 

Яндекс — российская поисковая система и интернет-портал. По данным Liveinternet за декабрь 2012 года, доля Яндекса на поисковом рынке — 60,5%. Яндекс присутствует также на поисковых рынках Украины, Казахстана, Белоруссии и Турции.

Автор:

Новости партнеров