ОЛМА: Утренний обзор рынка и прогноз от 23 января 2013 года

Индекс РТС (основная сессия): 1589.02 (-0.69%), индекс ММВБ: 1525.36 (-0.80%)

Во вторник на рынке наметилась некоторая коррекция вниз. Акции НЛМК (NLMK) подешевели на 1.6%, ММК (MAGN) и РусГидро (HYDR) – на 1.5%,  Норникеля (GMKN)  — на 1.4%, Газпрома (GAZP) – на 1.3%. Давление на рынок оказали внешние факторы, например, разногласия среди министров финансов стран еврозоны в отношении использования средств механизма финансовой стабильности (ESM) для поддержки банков, а также некоторое разочарование от решения Банка Японии. Последний установил цель по инфляции в 2% и объявил о запуске неограниченной программы выкупа активов с января 2014 года. Текущая цель японского центробанка по инфляции (1%) пока не выполнена, и многие участники рынка, по всей вероятности, ожидали более решительных действий по стимулированию экономики.

Во втором эшелоне было отмечено повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Квадра (TGKD) подорожали на 13.3%, привилегированные (TGKDP) – на 6.9%, обыкновенные акции Южуралникеля (UNKL) – на 5.5%.

Фондовые индексы США прибавили в пределах 0.5%, фьючерсы на индексы США торгуются вблизи вчерашних уровней закрытия. Европейские индексы немного понизились, коррекция вниз наблюдается и на азиатских фондовых площадках.

С позиций технического анализа, для снятия «перекупленности» по индексу РТС необходим некоторый период коррекции-консолидации, а значит, возобновления подъема на рынке сегодня выглядит маловероятным. В течение дня некоторое влияние на настроения инвесторов может оказать отчетность западных корпораций, но крупнейший по капитализации эмитент, Apple, опубликует отчетность уже после закрытия торгов в США.

Антон Старцев, CFA, ведущий аналитик

Автор:

Новости партнеров