Россия будет отвечать на недружественные шаги США — Лавров

Однако глава МИД подчеркнул, что РФ открыта для диалога.

Россия продолжит отвечать на недружественные шаги США, но настроена на развитие отношений и координацию действий между странами. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Позиция России заключается в развитии российско-американских связей, считает Лавров. Так, например, в ходе Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет в феврале, министр намерен встретиться с вице-президентом США Джозефом Байденом.

По мнению главы МИД, перезагрузка отношений между странами не будет продолжаться вечно. «Если это компьютерный термин, то всем должно быть понятно, что вечная перезагрузка — это сбой в системе, она зависла», цитирует BFM Лаврова.

В качестве главного раздражителя между странами Лавров назвал американскую систему противоракетной обороны, которую Штаты планируют развернуть в Европе. Новым раздражителем стал резонансный «акт Магнитского». Однако глава МИД подчеркнул, что Россия открыта для диалога.

Напомним, так называемый «закон Димы Яковлев», запрещающий американцам усыновлять российских детей, был подписан президентом Владимиром Путиным 28 декабря. Закон стал ответом российских властей на принятый в США «Акт Магнитского», который вводит  визовые санкции против российских чиновников,  причастных, по мнению американцев, к смерти в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Автор:

Новости партнеров