Бывшего мэра Смоленска судят за мошенничество

Экс-чиновник разработал план получения денежных средств от коммерческих фирм.

В четверг, 24 января, Ленинский районный суд Смоленска начал рассматривать уголовное дело в отношении бывшего мэра города Константина Лазарева. Чиновнику вменяют мошенничество и превышение должностных полномочий.

«Следствие считает, что подсудимый совместно с другими должностными лицами городской администрации разработал план получения путем обмана денежных средств от представителей фирм, желающих принять участие в аукционах, проводимых администрацией города», цитирует «Российская газета» старшего помощника прокурора Смоленской области.

Как АБН сообщал ранее, Лазарев был арестован осенью 2011 года по подозрению в мошенничестве. Следствие обвинило чиновника в получении незаконных денежных средств от представителя коммерческой организации за возможность участия в тендерах по благоустройству и реконструкции муниципальных объектов.

При проведении оперативного эксперимента был задокументирован факт получения чиновниками 5 млн рублей от представителя московской фирмы ООО «Евро Дизайн» за возможность участия в тендере на государственные контракты суммой более 1 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров