Бывшего вице-спикера Псковского парламента обвиняют в миллиардном мошенничестве

В настоящее время Гавунас объявлен в федеральный розыск.

В Псковской области  бывшему заместителю председателя  областного парламента Михаилу Гавунасу заочно предъявлено обвинение в хищении доли государственного унитарного предприятия «Псковалко» в уставном капитале ЗАО «Псковпищепром». Кроме того, Гавунасу  инкриминируется сокрытие иностранного гражданства в ходе избирательной кампании в обласной парламент в 2011 году.   Следствие настаивает на аресте подозреваемого. 

В связи с тяжестью преступлений, а также с тем, что  Гавунас находится за границей и по вызовам следствия не является, в суд направлено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, при положительном рассмотрении которого будет инициирован его международный розыск, говорится в сообщении следственного комитета.

Ранее следствие уже обращалось с подобным ходатайством, однако в его удовлетворении было отказано, уточняется в сообщении ведомства. 

По версии следствия, Гавунас, занимая должность первого заместителя главы администрации Псковской области, организовал хищение доли государственного унитарного предприятия «Псковалко» в уставном капитале закрытого акционерного общества «Псковпищепром», причинив государству ущерб в сумме более 1 млрд. рублей.

 

Автор:

Новости партнеров