Следственный комитет закрыл дело о разбое в отношении Развозжаева

Речь идет о разбойном нападении, случившемся в 1997 году в Иркутске.

В четверг, 24 января, СКР закрыл дело о разбое в отношении оппозиционера Леонида Развозжаева за истечением срока давности.

«Постановление выдано спецчастью СИЗО № 1 города Иркутска. Документы, которые приходят на имя Леонида Развозжаева, должны быть вручены ему под роспись. В документе говорится, что 23 января в адрес СИЗО № 1 поступило постановление об уведомлении Развозжаева о частичном прекращении уголовного преследования. То есть это касается прекращения дела только по ст. 162 УК РФ («Разбой»). Постановление подписано руководителем следственной группы Рустамом Габдулиным. Документ был вручен нам администрацией СИЗО», цитируют «Известия» адвоката Развозжаева Вячеслава Иванца.

Как АБН писал ранее, Развозжаеву вменяли разбойное нападение. Согласно материалам дела, оппозиционер вместе с неизвестными лицами совершил нападение на предпринимателя из Ангарска, торгующего меховыми изделиями. Инцидент случился 4 декабря 1997 года. По версии следствия, Развозжаев вместе с соучастниками ворвался в квартиру бизнесмена, связал его скотчем, похитил видеокамеру и 500 меховых шапок. Ущерб  оценивается в 95 млн неденоминированных рублей. Однако в начале января 2013 года Развозжаев подписал согласие о закрытии за истечением сроков давности возбужденного против него дела о разбое.

Кроме того, Леониду Развозжаеву вменяют организацию массовых беспорядков в России и незаконное пересечение границы. В октябре 2012 года Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, помощника депутата Госдумы Илья Пономарева Леонида Развозжаева и активиста организации РКРП-РПК Константина Лебедева, обвинив оппозиционеров в подготовке массовых беспорядков в России.

Помимо этого, в начале декабря 2012 года против Леонида Развозжаева возбудили уголовное дело о незаконном пересечении границы России. По версии следствия, 15 октября 2012 года Развозжаев решил скрыться от следствия, зная о проверке, проводимой в связи с информацией, показанной в фильме «Анатомия протеста – 2». Как утверждает СКР, Развозжаев приобрел билеты на поезд до Киева, воспользовавшись паспортом своего брата.

Автор:

Новости партнеров