Свидетель по делу об убийстве Юрия Буданова был подкуплен — СК

Возбуждено уголовное дело против адвоката обвиняемого.

Следственными органами возбуждено уголовное дело  в отношении адвоката адвокатского бюро «Мусаев и партнеры» Дарьи Трениной, подозреваемой в подкупе свидетеля в целях дачи ложных показаний по уголовному делу об убийстве Юрия Буданова. Об этом сообщает  пресс-служба Следственного комитета.

По версии следствия в январе 2013 года адвокат обвиняемого Темерханова Дарья Тренина по телефону вышла на свидетеля Александра Евтухова и предложила обсудить его показания в суде. Получив согласие, 9 января она прилетела в Новосибирск, где проживает свидетель,  и встретилась с ним в одной из гостиниц города.

Как сообщает ведомство, Тренина предложила Евтухову при даче показаний в судебном заседании заявить, что у киллера были светлые волосы. За такие показания Тренина обещала оплатить перелет Евтухова в Москву и обратно, а также заплатить ему 100 тысяч рублей. Евтухов согласился, после чего указанная сумма была перечислена на его банковскую карту.

Все перечисленные факты проверены и подтверждены в том числе протоколами допросов Евтухова, изъятыми записями с камер видеонаблюдения банков и  аэропортов в Москве и Сибири, а также банковскими документами и другими материалами.

По информации СК, в ходе расследования  уголовного дела будут допрошены  все адвокаты, участвующие в защите Темерханова, в том числе Мурад Мусаев.

В связи с тем, что А.Евтухов официально заявил о том, что на него оказывали давление адвокаты, свидетелю обеспечена госзащита.

Напомним, полковник Буданов был расстрелян 10 июня 2011 года на  Комсомольском проспекте в Москве. Темерханов 8 раз выстрелил в него из пистолета. От полученных огнестрельных ранений потерпевший скончался на месте. После совершения убийства Темерханов скрылся на автомобиле «Мицубиси Лансер», а затем поджег машину, рассчитывая замести следы. Однако огонь был своевременно потушен. В результате в автомобиле следователи обнаружили и изъяли  многочисленные улики.

Как установило следствие, мотивом убийства стала месть за смерть отца. Отец Темерханова был убит в 2000 году в период проведения на территории Чеченской Республики контртеррористической операции. Выбор Темерханова пал на Буданова — бывшего командира 160-го гвардейского танкового полка, чье имя получило наиболее широкий общественный резонанс в связи с совершенным им в 2000 году убийством чеченской девушки Эльзы Кунгаевой.

Автор:

Новости партнеров