В РВСН похищены миллионы, выделенные на рекультивацию пусковых шахт — МВД

В хищениях подозревается начальник одного из управлений РВСН. 

В Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН)  выявлены многомиллионные хищения средств,  выделенных на рекультивацию  шахтных пусковых установок, сообщают в МВД РФ. 

По данным ведомства, на рекультивацию пусковых шахт в 2008 году Минобороны России выделило 500 млн рублей. В ходе проверки установлены схемы хищений, в которых подозреваются должностные лица военного ведомства и представители ряда коммерческих фирм.

В частности, в хищениях подозревается начальник одного из управлений РВСН. Он заключил контракт с ООО «ПромСпецСтрой», которым руководил его бывший подчиненный, на проведение рекультивации 11 боевых стартовых позиций, дислоцируемых в Оренбургской области. Общая стоимость подрядов превысила 10 млн рублей.

В качестве соисполнителя работ генподрядчик привлек строительную организацию, расположенную в Оренбурге. За предоставленный подряд руководитель ООО «ПромСпецСтрой» потребовал у гендиректора оренбургской фирмы 1,5 млн рублей в качестве «отката».

Факт передачи денежных средств через посредника задокументирован сотрудниками ГУЭБиПК МВД России.

К определенному сроку подрядчики не исполнили договорных обязательств. Работы по рекультивации выполнены частично и с ненадлежащим качеством, однако приняты должностными лицами управления РВСН и оплачены Минобороны России полностью.

В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела. Сейчас военные следователи  устанавливают возможных  соучастников хищений.

Фото:forum.bezmolvie.ru

Автор:

Новости партнеров