Поводов для роста на рынке нет — Инвесткафе

Андрей Шенк, аналитик Инвесткафе

В четверг, 24 января, в ходе торговой сессии «медведи» брали верх на «быками», однако движение вниз не было постоянным и периодически сменялось небольшим ростом на фоне выходящих новостей. Причиной негатива стала отчетность компании Apple, которая оказалась существенного хуже ожиданий, и это потянуло вниз весь американский технологический сектор. В то же время позитивные данные из Германии по PMI, а также показатели рынка труда не позволили «медведям» укрепить позиции. В итоге индекс ММВБ потерял 0,24%, опустившись до уровня в 1533,8 пункта, индекс РТС снизился всего на 0,04%, до 1604 пункта.

В пятницу на европейских площадках динамика рынков, помимо внешних факторов, будет определяться выходящими внутри региона макростатистическими данными. В частности, будет опубликован индекс ожиданий IFO в Германии, прогнозируемое значение которого находится на уровне 99 пунктов. Однако наиболее важным будет выход показателей по динамике ВВП в Великобритании за 4-й квартал. Рынок ожидает его снижения на 0,1%. В итоге площадки, скорее всего, продемонстрируют смешанную динамику, и результат будет зависеть от многих факторов, однако позитив на торгах в Японии дает надежду на сохранение умеренно-позитивного движения.

В США рынки также будут зависеть от выходящей статистики. Ожидается обнародование данных с рынка недвижимости, где прогнозирует рост продаж новых домов в декабре до 388 тыс. против 377 тыс. месяцем ранее. Однако настроения инвесторов во многом будет зависеть от выходящих годовых отчетов, в частности планируется публикация отчетов компаний потребительского сектора, например, компании P&G, прибыль на акцию которой предполагается на уровне $1,1. Высокотехнологичный сектор, скорее всего, продолжит снижение, отыгрывая отчетность Apple, однако темпы могут замедлиться на фоне публикации отчета другого гиганта — Microsoft, результаты которого превзошли ожидания рынка.

При открытии торгов на Московской бирже на настроения традиционно повлияет динамика бирж АТР, которая, к слову, весьма неоднозначна. Японские индексы растут на 2% на фоне публикации CPI за декабрь, который совпал с прогнозами рынка и составил -0,2%ю Однако на фоне предыдущих заявлений правительства о продолжении политики смягчения иена ослабла к доллару на 0,24%, оказав поддержку рынку. В то же время на других биржах в регионе наблюдается негативная динамика. Китайские индексы теряют 0,2%, гонконгский Hang Seng снижается на 0,42%, а корейский KOSPI уже потерял 1,2%.

Настроение инверторов на российских площадках будет определяться внешними факторами, однако снижение нефтяных котировок показывает, что начало дня, вероятнее всего, будет проходить в «красной зоне». В корпоративном секторе значимых событий сегодня не ожидается. В итоге, вероятнее всего, сегодня на рынках будет наблюдаться слабая коррекция на фоне отсутствия существенных поводов для роста, которые, впрочем, могут появиться в начале следующей недели. Индекс настроения Инвесткафе показывает 6,7 баллов.

Автор:

Новости партнеров