В «новую Москву» отправят 25 тыс. чиновников из 80 госорганов

Если каждому сотруднику в среднем выделят 20 кв.м, проект обойдется в 1 млрд долларов, полагают эксперты.

На присоединенных к Москве территориях планируется разместить всего 25 тыс. сотрудников 80 федеральных госорганов, сообщают «Известия» со ссылкой на проект доклада главы Минкомсвязи Никифорова президенту России о потребностях госорганов в сетях и средствах связи после переезда.

По данным министра, чиновники переезжают вместе с персональными компьютерами. Мобильную связь в «новой Москве» обеспечат сотовые операторы за свой счет. Системы жизнеобеспечения серверов и кабельной разводки включат в затраты на строительство. Оставшиеся расходы на связь составят 35,1 млрд рублей, из них 29,5 млрд — это спецсвязь.

Напомним, в августе 2012 года Минфин России оценил стоимость переезда властей в «новую Москву» в 500 млрд рублей. Проект предполагали осуществить без привлечения средств из федерального бюджета, за счет продажи части зданий госорганов в «старой» Москве. Ведомство проводило расчет исходя из количества 210 тыс. госслужащих. В среднем на одного чиновника предполагалось выделить 20 кв. м офисной площади .

Теперь речь идет о том, что чиновники госведомств переедут в весьма ограниченном количестве — в  проекте Минкомсвязи говорится о 25 тыс. чиновников. Средняя стоимость переезда одного рабочего места — 1,5–3,5 тыс. рублей.

С учетом стоимости земли, расходов на проектирование, строительно-монтажные работы, проведение коммуникаций, отделку себестоимость квадратного метра составит порядка 2 тыс. долларов. Если каждому сотруднику в среднем будет выделено 20 кв.м, проект обойдется в 1 млрд долларов, полагают эксперты.

Автор:

Новости партнеров