Дистанционные покупки недвижимости за рубежом в России непопулярны

По данным эксперитов рынка,  из общего числа сделок по покупке недвижимости за рубежом дистанционными являются не более 2%.

Дистационные сделки по покупке недвижжимости за рубежом в России не очень популярны. По данным компании «МИЭЛЬ-DPM», из общего числа сделок по покупке недвижимости за рубежом  дистанционными являются не более 2%. 

При этом приобретение недвижимости во многих странах Центральной и Западной Европы, а также США – процедура, как правило, не пугающая и даже приятная. На помощь потенциальному покупателю приходят риэлторы, юристы, нотариусы, сопровождающие сделку. И подчас единственное, что необходимо сделать покупателю – это просто выбрать объект и подготовить доверенность на риэлтора или юриста для проведения сделки в посольстве или консульстве той страны, где недвижимость приобретается. При этом нет необходимости выезжать на место, то есть в страну, где делается покупка недвижимости.

Поскольку для России дистанционные сделки непривычны, наши покупатели, как правило, выезжают на просмотр даже если объект приобретается не для проживания, а для сдачи в аренду, получения ВНЖ или просто, чтобы вложить свободные средства. По данным компании «МИЭЛЬ-DPM», их всего 1-2% в общем числе сделок с зарубежной недвижимостью.

По словам генерального директора «МИЭЛЬ-DPM» Натальи Завалишиной, в дистанционных сделках нет ничего сложного. Главное условие – наличие проверенного риэлтора, юриста, которому клиент может предоставить доверенность.

«Как правило, дистанционная сделка проходит следующим образом: покупатель выбирает объект, внимательно смотрит локацию, планировку, затем нередко просит предоставить видеотур по предполагаемому объекту недвижимости, смотрит документы на объект и, если все его устраивает, делает доверенность на приобретение, – говорит Наталья Завалишина. – Иногда требуется проверить какие-то дополнительные документы, если объект вторичный. Если объект первичный дополнительные документы вряд ли понадобятся. По доверенности, которую покупатель оставляет при первичном осмотре недвижимости или оформляет в посольстве в России, а затем пересылает за границу, подписываются окончательные документы, и к покупателю переходит право собственности».

 

Автор:

Новости партнеров