Медведев: введение прогрессивной шкалы НДФЛ — вопрос времени

Сейчас правительство обсуждает введение налога на роскошь.

Российские власти не отрицают возможность введения прогрессивного налогообложения в будущем. Об этом Дмитрий Медведев рассказал в интервью немецкой газете «Хандельсблатт».

«Да, мы понимаем, что объективно сверхбогатые люди должны делиться своим богатством с менее обеспеченными людьми, с бюджетом. Но для нас было важнее, чтобы они легализовали свои доходы. Нам это удалось, и в сию секунду вопрос повестки дня не стоит таким образом, чтобы немедленно выйти на прогрессивное налогообложение. Но рано или поздно этот вопрос встанет, это очевидно», — сказал глава кабмина.

Премьер-министр напомнил, что в свое время 13-процентный налог в России был введен для легализации доходов.

«Мы действительно сознательно держим плоскую шкалу налогообложения не потому, что считаем, что это вечная ситуация. Но для нас было крайне важным чуть больше десяти лет назад вытащить зарплату из конвертов и сделать ее «белой». Нам это удалось, у нас сейчас все платят налоги, благо этот налог небольшой – 13%, платят и миллиардеры, и обычные люди», — добавил Медведев.

В настоящее время, отметил глава правительства, обсуждается идея так называемого налога на роскошь.

«Что же касается налогообложения сверхдоходов, сейчас у нас обсуждается идея так называемого налога на роскошь. Это, может быть, позволит отбалансировать какие-то социальные интересы», — отметил Медведев.

Автор:

Новости партнеров