В Петербурге утилизировали полмиллиона кубометров снега

В Северной столице  работают 6 стационарных снегоплавильных пунктов.

Суммарный объем снега, утилизированного на стационарных снегоплавильных пунктах петербургского Водоканала, превысил полмиллиона кубометров, сообщает пресс-служба компании. Этот символический рубеж ССП преодолели в минувшие выходные. По состоянию на утро 28 января 2013 года, Водоканал растопил 505,5 тыс. кубометра снега.

Сейчас в Петербурге работают 6 стационарных снегоплавильных пунктов — на Октябрьской набережной, на Петергофском шоссе, в городе Колпино (на ул. Севастьянова), на Рижском проспекте, проспекте Стачек и Краснопутиловской улице.

Самым «снежным» за нынешний сезон оказалось 14 декабря 2012 года — за сутки было растоплено 24,7 тыс. кубометров снега. В этот день 2 стационарных снегоплавильных пункта работали с превышением проектной производительности: ССП на Октябрьской набережной принял почти 8 тыс. кубометров снега (при проектной производительности 7 тыс. в сутки), а ССП на Краснопутиловской улице растопил 4,4 тыс. кубометра снега (проектная производительность – 3,5 тыс.в сутки).

Принцип действия ССП основан на том, что тепло сточных вод (а средняя температура стоков даже зимой – плюс 16 – 18 градусов) позволяет растапливать снег, попадающий в снегоплавильные камеры. Образующаяся талая вода по коллекторам поступает на канализационные очистные сооружения, где проходит полный цикл очистки.Таким образом, утилизация снега на стационарных снегоплавильных пунктах позволяет значительно уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.

Для растапливания 1 кубометра снега необходимы в среднем 5 кубометров сточной воды.

Автор:

Новости партнеров