Декан техфака ПИМаша похитил 1 млн рублей стипендий

Обвиняемый переводил деньги на банковские счета студентов-очников, которые имели большие задолженности по учебе и не могли получать стипендию.

Декан технологического факультета Санкт-Петербургского института машиностроения (ПИМаш) обвиняется в хищении одного миллиона рублей. Эта сумма была выделена на выплату стипендий студентам, сообщает Генпрокуратура РФ.

По версии следствия, обвиняемый Сергей Портнов передавал секретарю стипендиальной комиссии вуза Марии Смотраевой списки студентов-очников, которые имели большие задолженности по учебе и не могли получать академическую стипендию. Женщина, в свою очередь, включала указанных лиц в приказы о начислении выплат.

«После их подписания деньги перечислялись на банковские счета студентов, которые их снимали и передавали за обучение (фактически за непосещение ПИМаш) Смотраевой, а затем Портнову», — говорится в сообщении.

Махинации с деньгами обвиняемые проводили в период с февраля 2009 года по август 2011 года.

Портнов обвиняется по статье «совершение мошенничества группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере». Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на 10 лет.

Автор:

Новости партнеров