Рогозин: Начинаем работу над новой программой вооружений до 2025 года

Программа будет базироваться на прогнозе угроз национальной безопасности на 30-летний период и военно-технических данных на ближайшие 10 лет.

В России началась разработка новой программы вооружений на период до 2025 года. Об этом в своем Twitter сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Утром провожу заседание Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ. Начинаем работу над новой Госпрограммой вооружений 2016-2025 гг», — написал он.

По словам вице-премьера, в качестве исходных данных государственная программа вооружения базируется на прогнозе угроз национальной безопасности на 30-летний период и военно-технических данных на ближайшие 10 лет.

«Будут введены правила ГПВ – Государственной программы вооружения на 2016–2025 годы, определяющие порядок проведения работ по созданию перспективных образцов вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ), которые в свою очередь включаются в программу вооружения после проведения необходимых материаловедческих, технологических, производственных и других исследований», – отметил Дмитрий Рогозин.

Напомним, на нынешнюю программу вооружений с 2011 до 2020 гг, запланировано выделение более 20 трлн рублей. В том числе около 4 трлн 700 млрд рублей пойдёт на комплексное переоснащение Военно-Морского флота.

По планам правительства, к 2015 году доля современных образцов вооружения в войсках, на флоте, в авиации должна возрасти до 30%, а к 2020 году – до 70%.

Автор:

Новости партнеров