Следственный комитет просит лишить неприкосновенности депутата Госдумы Вадима Булавинова

Депутата-единоросса следствие подозревает в  злоупотреблении должностными полномочиями в период работы в должности главы администрации Нижнего Новгорода.

Следственный комитет России просит лишить неприкосновенности депутата Госдумы, единоросса  Вадима Булавинова и возбудить против него уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями в период работы в должности главы администрации Нижнего Новгорода.

Все необходимые документы для внесения в Госдуму  о лишении депутатской неприкосновенности Вадима Булавинова подготовлены, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

По данным проверки,  в июне 2005 года Булавинов, занимавший  пост мэра Нижнего Новгорода, распорядился предоставить компаниям «Старт-Строй» и «Дельта-Строй» земельный участок в аренду под строительство торгово-развлекательного комплекса. При этом он незаконно освободил указанные компании от предусмотренных муниципальным законодательством выплат 7 процентов стоимости построенного комплекса и добился включения в состав учредителей «Старт-Строя» и «Дельта-Строя» своего сына Евгения, оговорив долю его участия в размере 22,25%.

В результате незаконного освобождения строительных компаний от обязательных выплат, в бюджет города не поступили денежные средства в размере более 600 миллионов рублей, которые должны были быть потрачены на расселение граждан из ветхого жилья.

О возбуждении уголовного дела в отношении Булавинова сообщалось еще осенью 2010 года. По данным местных СМИ, дело было возбуждено в связи с нарушениями при строительством торгового центра «Фантастика». Сам Булавинов тогда заявил, что дело о ТЦ «Фантастика», в рамках которого его обвиняли в незаконном отказе от доли муниципалитета в этом проекте, первый раз было возбуждено еще в июне 2010 года, однако вскоре было закрыто прокуратурой Нижегородской области.

Повторное возбуждение дела руководство нижегородского отделения «Единой России» тогда связало с предстоящими выборами депутатов гордумы Нижнего Новгорода, из числа которых назначался глава городской администрации, напоминает Лента.ру.

«Единая Россия» тогда получила большинство мест в гордуме, однако губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отказался поддерживать кандидатуру Булавинова на пост главы города. Булавинов, в итоге, снял свою кандидатуру и главой городской администрации был избран Олег Сорокин. В декабре 2010 года Булавинов стал депутатом Госдумы, заняв место отказавшегося от мандата одного из депутатов «Единой России».

Вадим Булавинов руководит Приволжским межрегиональным координационным советом партии, а в Госдуме входит в состав комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн вступился за своего коллегу, назвав обвинения в адрес Булавинова бредовыми" . В своем Твиттере он написал: "Бредовые обвинения в адрес моего коллеги, экс-мэра Нижнего В.Булавинова. Знаю это дело хорошо, там нет состава".

По словам Хинштейна, еще 3 года назад  обвинения против Булавинова пытался инициировать нынешний мэр Нижнего Новгороа Олег Сорокин, владелец ООО "Старт-Строй", но прокуратура и СКР многократно выносили отказ.

"Жутко, когда СКР может обвинить кого угодно в чем угодно. А если что не так — даже потом не извиниться. Чистый 37 год!", написал депутат.
 

Автор:

Новости партнеров