Ленобласть разрабатывает 15 госпрограмм

Предполагается, что они охватят свыше 90% бюджетных расходов.

В Ленинградской области планируется реализация 15 госпрограмм по основным направлениям социально-экономического развития региона. Предполагается, что они охватят свыше 90% бюджетных расходов, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Заксобрание Ленобласти внесло изменение в региональный закон о стратегическом планировании социально-экономического развития региона. Согласно поправкам, областному правительству предоставлено право управлять государственными программами.

Внедрение госпрограмм в практику работы органов исполнительной власти должно способствовать повышению эффективность использования бюджетных средств, открытости, адресности и согласованности бюджетной политики, считают в правительстве.

Как пояснил на заседании Заксобрания зампредседателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Денис Орлов, госпрограммы будут обсуждаться широким кругом общественности и до утверждения представляться на рассмотрение в Контрольно-счетную палату региона.

По словам Дениса Орлова, до конца этого года все действующие целевые программы найдут отражение в составе новых госпрограмм.

Комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности уже подготовлены к принятию перечень госпрограмм, порядок разработки, реализации и оценки их эффективности. Первая государственная программа Ленобласти по развитию сельского хозяйства уже рассмотрена региональным правительством в декабре 2012 года, но ее вступление в силу откладывалось до изменения закона «О стратегическом планировании социально-экономического развития Ленинградской области» и подзаконных актов. Теперь эти препятствия устранены — закон принят на вчерашнем заседании областного парламента.
 

Автор:

Новости партнеров