Путин поручил правительству следить за ценами на бензин

По прогнозу аналитиков рынка, до июля 2013 года цены на бензин вырастут на 5,1 — 5,7%.

На  сегодняшнем заседании правительства  Владимир Путин поручил кабмину внимательно следить за ситуацией с ростом цен на энергоносители внутри страны, чтобы поддержать сельхозпроизводителей в период проведения весенне-полевых работ, сообщает сайт Кремля.

По данным Росстата, средняя цена бензина в России по состоянию на 21 января составила 28,96 руб. за литр. Рост цен на топливо обусловлен  сезонными колебаниями, мировыми ценами на нефть, налоговой нагрузкой и инфляцией. Причем налоги и инфляция – основные составляющие увеличения цен на топливо в РФ.

Соответственно, основными инструментами правительственного регулирования цен на топливо являются акцизные ставки. По прогнозам Российского топливного союза, рост акцизной ставки с 1 января 2013 года в среднем может привести к росту цен на бензин на 1,7 рубля.

По мнению Юлии Войтович, аналитика нефтегазового сектора «Инвесткафе», до июля 2013 года стоит ожидать, что цены на 92-й бензин вырастут с текущих уровней в среднем на 5,7%, до 30 рублей за литр. Цены на 95-й бензин вырастут на 5,1%, до 32,47 рублей за литр. Далее с ростом акцизов на бензин и дизтопливо с 1 июля 2013 года также можно ожидать роста цен.

Однако во 2-м полугодии, уверен аналитик, акцизы на топливо повысятся не так сильно, как в предыдущем периоде, потому не стоит ожидать такого же резкого роста розничных цен на бензин.

Дополнительным инструментом государства, который сдерживает внутренние цены на бензин, являются заградительная экспортная пошлина на бензин. Сейчас российские власти рассматривают вопрос по ее снятию, однако маловероятно, что это произойдет в ближайшее время, считает аналитик.

Автор:

Новости партнеров