С «Мариинки-2» сняли леса, петербуржцы негодуют

Самое дорогое в мире театральное сооружение уже называют "Мариинским ТРЦ"

Со здания  второй сцены Мариинского театра в Петербурге сняли леса.  Петербуржцы негодуют, блогосфера взорвалась от возмущения.  Актер и режиссер Георгий Смирнов выложил фотографии "шедевра" стоимостью 22 млрд. рублей в свой "ЖЖ".

"Нужно было проводить международные конкурсы, приглашать всемирно известных архитекторов, чтобы в конце концов построить через Крюков канал от Мариинского театра эту …. , не рождаются у меня приличные слова".

В блогах петербуржцы называют называют вторую сцену прославленного Мариинского театра "чудовищным уродством", "МАРазмИИНКой",  "безумием",  "дворцом пионеров", торгово-офисным центром. Блогеры с горечью сожалеют о гибели одной из красивейших исторических панорам Петербурга – на колокольню Никольского собора.

"Кромешный ад творится в нашем городе. Да его просто убивают. Методично и планомерно.Целыми кварталами", написал один из блогеров.

Напомним,  вторую сцену Мариинского театра, которую планируют открыть в мае 2013 года,  спроектировало канадское архитектурное бюро Diamond and Schmitt Architects. Это был уже второй подрядчик.  Замысел построить вторую сцену для Мариинского театра в непосредственной близости от основного здания возник в 2003 году. В конкурсе победил проект французского архитектора Доминика Перро. Но, по словам чиновников,  здание с огромным "золотым" стеклянным куполом не вписывалось в исторический центр и не учитывало местные грунты.  Через три года  власти и маэстро Валерий Гергиев отказались от проекта французского архитектора.

В июле 2009 года были подведены итоги повторного конкурса, в котором победил проект  канадского архитектурного бюро Diamond & Schmitt Architects.

Здание  второй сцены Мариинского тетра стало одним из самых дорогих в мире театральных сооружений.  Его стоимость приблизилась к  22  млрд. рублей. Стоительство "Мариинки-2" сопровождалось финансовыми скандалами. Счетная палата в марте 2012 года объявила о нарушениях при реализации проекта на сумму более 290 млн рублей.

 

 

Автор:

Новости партнеров