В России тяжелая ситуация в области защиты прав человека — Human Rights Watch

По мнению правозащитников, Владимир Путин демонтировал либеральные преобразования периода президентства Дмитрия Медведева

Минувший 2012 год в России оказался самым трудным в области защиты прав человека. В свою очередь, авторитаризм достиг уровня советских времен. Об этом в своем докладе сообщает международная правозащитная организация  Human Rights Watch.

«За возвращением Владимира Путина в Кремль последовали стремительный демонтаж скромных либеральных преобразований периода президентства Дмитрия Медведева и беспрецедентное наступление на гражданское общество. Во второй половине 2012 года законодательно были введены существенные ограничения на свободу слова и выражения мнения, свободу собраний и свободу ассоциаций», цитирует «Коммерсантъ» авторов доклада.

Кроме того, правозащитники обеспокоены проблемами ущемления сексуальной ориентации в России. Так, например, по мнению Human Rights Watch, законы о запрете пропаганды гомосексуализма недопустимы. Напомним, в пятницу, 25 января, депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Согласно законопроекту, штраф за пропаганду гомосексуализма для физических лиц составит от 4 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 40 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — от 400 до 500 тыс. рублей.

В свою очередь, представители МИД РФ назвали доклад правозащитников не имеющим никакого отношения к реальности.

Автор:

Новости партнеров