ВАЛЮТНЫЕ ТОРГИ: Рубль у Рубикона!

Пока мы видим коррекцию на российских фондовых площадках, рубль "сделал привал" на пути к дальнейшему укреплению. Во всяком случае, мы хотим в это верить и считаем, что цель в 27,90 рублей за единицу американской валюты может быть достигнута уже во втором полугодии. Сегодня рубль расчетами "завтра" незначительно дешевеет до 30,07 за доллар. Отток капитала из риска, сегодня долларовый индекс РТС снижается в пределах 0,3%. Также окончание конвертации валюты для выплаты налогов нефтеэкспортерами сказывается на курсе рубля.

Если посмотреть на картину шире, то станет ясно, что вместе с другими ресурсными валютами, австралийским долларом, норвежской кроной и даже азербайджанским манатом, рубль будет укрепляться. Может быть, медленно, но зато устойчиво. Кроме этого, окончательная либерализация российского долгового рынка и приход на него иностранных инвесторов станет еще одним фактором роста курса российской валюты. Пока важной психологической отметкой является круглая цифра 30 рублей против доллара. Этот уровень уже мы протестировали в прошлую пятницу и не за горами новый поход ниже тридцати рублей за доллар.

Пока за месяц, рубль укрепился на 1,6% ( с 30,56 до 30,07 против доллара). На конец прошлого года доллар стоил 30.29 рублей. При этом,c начала года биржевой индекс РТС вырос на 5,67% (с 1526,98 до 1613,51 п.). Доллар ведет себя противоречиво. С одной стороны, сегодня на фоне бегства из риска защитные долларовые инструменты дорожают и пара евро-доллар торгуется у отметки в 1,3450. С другой стороны, мы прогнозируем рост основной валютной пары вплоть до 1,41 на фоне благостного настроя инвесторов в отношении сильно подешевевших ценных бумаг. Таким образом, надо готовиться к слабому доллару и крепкому рублю!

Андрей Диргин, начальник отдела аналитики ГК FOREX CLUB

Автор:

Новости партнеров