Барак Обама может отменить летний визит в Москву

Между странами возникли осложнения в рамках переговоров о сокращении ядерных вооружений.

Президент США Барак Обама может отменить визит в Москву, запланированный на лето 2013 года. Поводом для возможного отказа послужили осложнения между странами в рамках переговоров о сокращении ядерных вооружений.

Россия и США подписали последнее соглашение об уменьшении стратегических арсеналов в 2010 году. Договор предполагал сокращение числа ядерных боезарядов до 1550 единиц у обеих стран. Однако Россия не планирует заключать новое соглашение, пока страны не придут к консенсусу в отношении противоракетной обороны.

Кроме того, отношения между странами осложнены так называемым американским «законом Магнитского» и российским «законом Димы Яковлева» в качестве ответа на него. Напомним, 28 декабря президентом Владимиром Путиным был подписан так называемый «закон Димы Яковлев», запрещающий американцам усыновлять российских детей. Закон стал ответом российских властей на принятый в США «Акт Магнитского», который вводит  визовые санкции против российских чиновников,  причастных, по мнению американцев, к смерти в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Как сообщает «Лента.ру», Обама посетит Россию только в сентябре, в ходе саммита «Большой двадцатки» в Петербурге.

Автор:

Новости партнеров