Губернатора Белых и телеведущего Соловьева допросят по делу денег «СПС»

По этому же делу в качестве свидетеля вызван на допрос в СКР на 5 февраля и оппозиционер Борис Немцов.

Губернатора Кировской области Никиту Белых и телеведущего Владимира Соловьева допросят в качестве свидетелей по делу о пропаже 100 млн рублей во время рекламной кампании партии «Союз правых сил».

По версии следствия, СПС  выделил 100 млн рублей в 2007 году на рекламную кампанию фирме оппозиционера Алексея Навального. Фирма, якобы,  не могла заниматься рекламной деятельностью, а эти деньги исчезли. Следствие полагает, что деньги перевел на счета фирм-однодневок Навальный. Губернатора Кировской области Никита Белых, а также известного телеведущего Владимира Соловьева допросят в СК в качестве свидетелей по делу Навального, пишут сегодня "Известия" со ссылкой на источник в Следственном комитете.

В СКР отказались комментировать вызов новых свидетелей по делу Навального.

По словам Соловьева, речь идет не о допросе, а лишь о беседе в СК по поводу  переписки с Белых в твиттере. Никита Белых также подтвердил, что его вызвали на допрос по делу Навального, отказавшись от дальнейших комментариев.

Уголовное дело против известного оппозиционера Навального было возбуждено в конце декабря 2012 года. Его подозревают в том, что он вместе с компаньоном Петром Офицеровым (экс-директором ООО «Вятская лесная компания». — «Известия»), возглавляя компанию «Аллект», по договоренности с политической партией «Союз правых сил» получил в 2007 году 100 млн рублей на проведение предвыборной рекламной кампании. По версии следствия, Навальный якобы перевел деньги на счета фирм-однодневок. Претензии следователей заключаются в том, что в уставных документах «Аллекта» предоставление рекламных услуг не значилось, однако все переводы шли именно под эту деятельность.

По этому же делу в качестве свидетеля вызван на допрос в СКР на 5 февраля и оппозиционер Борис Немцов.

Одним из ярых оппонентов Белых в этой истории является телеведущий Владимир Соловьев. Они неоднократно вступали в словесные баталии как виртуально, так и вживую.

В соцсетях Соловьев также обвинял Белых в коррупции, пытался «вывести на чистую воду» и заставлял его признаться в «распиле» бюджетных средств во время избирательной кампании, отмечает издание.

Сейчас губернатор Кировской области уже является свидетелем по уголовному делу о продаже 25,5% акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод» за 95,37 млн рублей, которые находились в собственности областных властей. Следствие считает, что акции были проданы по заниженной цене — их реальная стоимость была больше в два раза. В рамках этого уголовного дела 30 января следователи СКР навестили с обысками рабочий кабинет и дачу Белых, где изъяли оргтехнику, документы. Обыски прошли и в офисе самого спиртзавода. Также был объявлен в розыск экс-директор департамента госсобственности Кировской области Константин Арзамасцев. Следователи проверяют на причастность к преступлению и других нынешних и бывших областных чиновников, среди которых, например, был и Алексей Навальный.

Автор:

Новости партнеров